4º Prêmio (2018), Prêmio

Destaques do:

O prêmio teve por objetivo valorizar a comunidade escolar para criarem práticas de sucesso, no que resultou em fantásticos trabalhos. 

Confira a Etapa Nacional – Apreciação dos trabalhos classificados

4º Prêmio – Mundo Leitor

Com isso, a equipe julgadora composta por profissionais da educação analisaram os trabalhos e definiram os seguintes destaques de 2018, são eles:

Destaques: Categoria I – Série Viagens

4º Lugar: “Viajando e explorando os dinossauros” – Unidade SEB Portugal  Menção Honrosa – Professoras: Karen J. Younis,  Laice Barra, Leticia Q. Coelho e Marcela R.L. Nakata.

3º Lugar: “Mundo Leitor Viagem à Russia” – Unidade SEB Dom Bosco – Batel Menção Honrosa – Professora Adriana Zucki

2º Lugar: “Minha Vida é uma viagem!” – Unidade Pueri Domus – Verbo Divino
Menção Honrosa – Professora Elisa Cibele Batista

Ganhador – Série Viagens

1º Lugar: “Somos Todos Iguais e diferentes… E as diferenças encantam – Unidade SEB Maceió
Menção Honrosa – Professora Luana Chaves


Destaques: Categoria II – Série Descobertas

4º Lugar: “O Mundo da Tecnologia ” – Unidade SEB CECAN
Menção Honrosa – Professor Mateus Ferrari

3º Lugar: “A construção da identidade ” – Unidade Pueri Domus – Verbo Divino
Menção Honrosa – Professora Dirlene de A. Medeiros Torres e professora Cristina Carnelosso

2º Lugar: “Ninguém é igual a ninguém. Uma conversa diferente” – Unidade Sartre Escola SEB – Monet
Menção Honrosa – Professora Synara do R. Lobo Silva

Ganhador – Série Descobertas

1º Lugar: “Ouvir e Sentir” – Unidade SEB Dom Bosco – Ahú
Menção Honrosa – Professora Katia Gomes Queiroz


Destaques: Categoria III – Série Memórias

4º Lugar: “Sustentabilidade, uma questão global ” – Unidade SEB GEO Tambaú
Menção Honrosa – Professora Sara Oliveira Vasconcelos

3º Lugar:  “Educação Financeira: poupar é o maior barato!” – Unidade SEB Maceió
Menção Honrosa – Professora Zilma Ferreira e Professora Flávia Barboza

2º Lugar: “Respeitando as diferenças ” – Unidade SEB – CECAN
Menção Honrosa – Professor Diogo Cerrado

Ganhador – Série Memórias

1º Lugar: “Empório dos Contos Infantis” – Unidade SEB Dom Bosco – Ahú Menção Honrosa – Professora Marielci Marçal


Destaques: Categoria IV – Série Encontros

2º Lugar: “Da escola para a Amazônia, da Amazônia para o mundo!” – Unidade SEB Maceió
Menção Honrosa – Professora Maria Claudia Pontes Pedrosa

Ganhador – Série Encontros

1º Lugar: “Baião de Cinco – Um passeio pela Cultura Nordestina”- Unidade SEB Dínatos
Menção Honrosa – Professora Adriana Macedo


Destaques: Categoria V – Série Caminhos

2º Lugar: “A moda dos anos 50 até os dias atuais” – Unidade SEB Ribeirânia
Menção Honrosa – Professora Marcela Rivoiro G. Garcia

Ganhador – Série Caminhos

1º Lugar: “É hora de vencermos a Copa Social!” – Unidade SEB Araçatuba
Menção Honrosa – Professor Daniel Gimenes


Destaque: Categoria VI – “Alunos em Ação para a Sustentabilidade”

2º Lugar: “Reágua, adote sua garrafa!” – Unidade Sartre SEB Nobel
Menção Honrosa – Professora Viviane – Alunos: Gabriel Araújo de Souza, Marianna de Almeida Araújo Campos e Nina Gobbo Ricardo Habib Novato 

Ganhador –
“Alunos em Ação para a Sustentabilidade”

1º Lugar: “Quatro figuras e uma palavra: sustentabilidade!” – Unidade SEB Maceió
Menção Honrosa – Professora Rosana Marinho

Alunos:

Ana Júlia Nobre Amorim Lopes – 5º ano 1M
Catarina dos Santos Saldivar Mendonça – 5º ano 1M
Leonardo Hideyuki Antunes de Almeida Watanabe – 5º ano 2M
Loïc Lacet Vieira Machado – 5º ano 2M


Destaque: Categoria VII – “Alunos em Ação – Um olhar ao Patrimônio Cultural”

2º Lugar: “Patrimônio Social: Uma herança europeia” – Colégio Forte Castelo – Pueri Domus
Menção Honrosa – Professora Lucinéia Pedro Piunti

Ganhador –
“Alunos em Ação – Um olhar ao Patrimônio Cultural”

1º Lugar: “Tietê de Veneza” – Unidade SEB Dínatos
Menção Honrosa – Professora Adriana Macedo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *